Браконьеры заплатят 360 тысяч штрафа за убийство двух кабанов

Четыре жителя Колышлейского района, занимавшиеся незаконной добычей диких животных, избежали тюрьмы. Впрочем, им придется заплатить более 300 тысяч рублей штрафа.

В августе 2011 года вооруженные, но не имеющие разрешения на охоту мужчины на уазике догнали и убили двух кабанов. Все произошло неподалеку от села Трескино в сезон, когда отстрел копытных категорически запрещен.

«На другой день охотовед, объезжавший территорию хозяйства, обнаружил на поле следы автомобиля и понял, что животные были убиты. Он обратился в правоохранительные органы, которые установили владельца машины. При осмотре транспортного средства были обнаружены бурые пятна», - сообщила и. о. старшего помощника прокурора Пензенской области Юлия Макарова.

Мясо добытых кабанов стрелки разделили между собой. Правда, уже через некоторое время вина горе-охотников была полностью доказана. Это один из немногих случаев, когда удалось привлечь к ответственности всех браконьеров.

Мужчин обвинили в совершении преступления, предусмотренного ст. 258 УК РФ (незаконная охота с причинением крупного ущерба группой лиц по предварительному сговору). Суд назначил каждому из браконьеров наказание в виде штрафа. Один из них заплатит 60 тысяч рублей, второй - 80, еще двое - по 110. В итоге общая сумма составит 360 тысяч рублей.

Помимо того, у обвиняемых изъяли ружья и автомобиль УАЗ, явившиеся орудиями и средством совершения преступления.

«Данный случай стал первым за несколько последних лет, когда нарушители получили по заслугам. Думаю, это предостережет нерадивых охотников», - прокомментировал ситуацию начальник охотуправления Пензенской области Николай Садомов.

В соответствии с новым законодательством с февраля 2012 года даже без штрафов один незаконно добытый кабан стоит 45 тысяч рублей.

В охотуправлении Пензенской области напоминают: «Сезон охоты на копытных давно закрыт, за их убийство любого человека ждет уголовная ответственность».

17 апреля 2012, 15:18

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024