Председатель врачебной комиссии Нижнеломовской ЦРБ осужден за взятку

В четверг, 31 мая, Нижнеломовский районный суд Пензенской области вынес обвинительный приговор в отношении А. С. Гуськова, которому инкриминировались получение взятки (ч. 1 ст. 290 УК РФ) и мошенничество с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

«Осенью 2011 года к председателю врачебной комиссии Нижнеломовской ЦРБ Гуськову обратилась местная жительница с вопросом о направлении на медико-социальную экспертизу ее матери, у которой имелись все признаки инвалидности. Гуськов потребовал от гражданки за выдачу направления передать ему денежные средства в сумме 6 000 рублей», - сообщили в пресс-службе суда.

С предъявленными требованиями женщине пришлось согласиться, и 10 ноября она передала Гуськову в его рабочем кабинете часть взятки - 2 300 рублей.

Подсудимый в период до 20 февраля 2012 года без участия членов врачебной комиссии организовал составление и подписание направления на медико-социальную экспертизу на имя матери потерпевшей без фактического осмотра врачами. Гуськов единолично вынес решение о заочном проведении в отношении женщины экспертизы, не внеся при этом в амбулаторную карту соответствующих записей.

Потом он передал направление потерпевшей и получил от нее оставшуюся часть взятки в размере 4 000 рублей.

Кроме того, 9 февраля Гуськов, используя свое служебное положение и введя в заблуждение гражданку, получил от нее 1 000 рублей для последующей передачи врачу-неврологу за согласие последнего внести нужные записи о состоянии здоровья матери женщины в направление на медико-социальную экспертизу без фактического ее осмотра. Полученными деньгами председатель врачебной комиссии распорядился по своему усмотрению.

Суд, признав Гуськова виновным, назначил ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 200 000 рублей с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с правом проведения экспертизы временной нетрудоспособности и выдачи листков нетрудоспособности, сроком на один год.

Приговор в законную силу не вступил.

2 июня 2012, 14:36

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024