Мужчину, нападавшего на пензячек с молотком, посадили на 13 лет

В Пензе 26-летний мужчина, совершавший разбойные нападения на женщин, приговорен к 13 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

«В октябре-ноябре 2011 года подсудимый совершил ряд преступлений, причем действовал по одной и той же схеме: вечером в безлюдных местах выбирал жертву и наносил ей многократные удары молотком в голову, после он похищал деньги и вещи», - сообщили в пресс-службе Ленинского суда.

Потерпевшими стали женщины 1986, 1981, 1965 годов рождения, в каждом случае им были причинены телесные повреждения, характеризующиеся как тяжкий вред здоровью.

Для совершения преступлений мужчина приезжал в город из одного из населенных пунктов Пензенского района. В ходе следствия он пояснил, что пошел на это из-за тяжелого материального положения.

На суде мужчина признал вину в содеянном, однако от дачи показаний отказался.

Приговором Ленинского районного суда он был признан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью).

В пользу потерпевших взысканы причиненный им имущественный вред и компенсация морального вреда в размере от 80 до 100 тысяч рублей.

При назначении наказания суд принял во внимание данные о личности мужчины, ранее неоднократно судимого, а также то, что он совершил указанные преступления в период условно-досрочного освобождения.

В итоге его приговорили к 13 годам лишения свободы. Подсудимый обжаловал приговор, однако Пензенский областной суд оставил его без изменений.

9 июня 2012, 12:05

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024