В области пресечена деятельность преступной наркогруппы

Двое членов преступной группы получили длительные сроки заключения за производство и сбыт наркотиков, женщина-организатор дожидается приговора.

36-летняя мать троих детей приторговывала небольшими дозами, но такие объемы не приносили ей желаемого дохода. Тогда она решила привлечь к незаконному бизнесу двух ранее судимых друзей.

«Чтобы не попасться в руки представителей правоохранительных структур, все члены преступной группы соблюдали определенные меры конспирации. Они сбывали наркотики исключительно в безлюдных местах неподалеку от станции Леонидовка, где и проживали», - сообщила главный специалист-эксперт УФСКН России по Пензенской области Елена Саморукова.

Роли были четко распределены. Один из мужчин отвечал за сбор дикорастущей конопли, второй - за поиск клиентов, сама дама решала, сколько заготавливать и в каком объеме производить.

«Наркотики никогда не передавали клиентам из рук в руки. Преступники брали у покупателей деньги и, после того как отъезжали на безопасное расстояние, перезванивали им на сотовый телефон и говорили, где находится тайник с дурманом. Готовили наркотик они также с соблюдением мер конспирации: делали это только в лесопосадках и в темное время суток», - добавила Елена Саморукова.

Трио задержали, когда подельники возвращались с конопляного поля. В автомобиле, которым управляла лидер группы, нашли два мешка, забитых наркотической травой. Помимо этого, изъято более восьми килограммов марихуаны и три с лишним килограмма гашишного масла.

Мужчин суд отправил отбывать 9 с половиной и 11 с половиной лет заключения в колонии строгого режима. Женщина-лидер ждет своей участи.

25 июня 2012, 15:24

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024