Пензячка предстанет перед судом за продажу алкоголя подростку

В Пензенской области заведено уголовное дело по факту повторной продажи спиртного несовершеннолетнему. Женщина, которая в течение полугода дважды попалась на совершении правонарушения, предстанет перед судом.

«В 2011-м начала действовать статья УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за повторную продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему, если продавец ранее (в течение ста восьмидесяти дней) привлекался к административной ответственности за аналогичное деяние», - пояснили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе регионального УМВД.

Когда сотрудники полиции зафиксировали факт продажи спиртного несовершеннолетней девушке в поселке Чаадаевка, работница магазина заявила, что покупательница показалась ей уже взрослой. Однако это не является оправданием, поскольку продавщица была обязана попросить у клиента документы, подтверждающие его возраст.

В итоге против женщины, уже попадавшейся на подобном проступке, возбудили дело. В соответствии с законодательством ей грозит наказание в виде штрафа до 80 тысяч рублей либо исправительных работ на срок до одного года.

Сотрудники полиции регулярно проводят профилактические мероприятия, направленные на пресечение подобных нарушений. С начала этого года пензенские стражи порядка составили 121 протокол в отношении граждан, продававших спиртные напитки подросткам.

15 августа 2012, 09:23

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024