Областной суд оставил приговор четырем сердобчанам без изменений

Сердобский городской суд постановил наказать четырех мужчин за то, что собирались торговать коноплей с размахом. Они были признаны виновными в незаконном культивировании растений, содержащих наркотические вещества, организованной группой в особо крупном размере.

Мужчины хотели уменьшить срок, который им придется провести в колонии, и подали кассацию в областной суд.

«Ими было выращено не менее 82 тысяч 858 растений конопли. Кроме того, к незаконному сбыту в особо крупном размере было приготовлено около 27 килограммов марихуаны», - уточнил судья областного суда Юрий Кирьянов.

Наркополицейские долго следили за мужчинами, посадившими коноплю. Их даже удивило то, с какой тщательностью жители Сердобска подошли к делу.

«В лесном массиве на окраине города они разбили делянки, которые засеяли коноплей. Общая площадь участка составила 15 соток. Для обработки этого немаленького земельного надела члены преступной группы в складчину приобрели мотокультиватор», - сообщила подробности главный специалист-эксперт УФСКН по Пензенской области Елена Саморукова.

Мужчины окружили участок с коноплей колючей проволокой. С помощью натянутых ниток проверяли, ходят ли здесь чужие: не порвана, значит, никого не было.

Урожай планировали сбыть в Москву. Прибыль должна была быть сказочной, но вместо нее сердобчане получили только тюремные сроки.

«Елисейкину дали восемь с половиной, Белякову, Чернавину и Пантееву - по семь с половиной лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», - резюмировал Юрий Кирьянов.

Областной суд оставил решение Сердобского без изменений. Оправдания, мол, это нам для личного пользования, во внимание не приняли. Выращенного зелья могло бы хватить на зиму всему Сердобску, если бы его жители вдруг разом подсели на наркотики.

16 октября 2012, 15:26

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024