Жительница Заречного пыталась ввести в заблуждение суд

Прокуратура Заречного утвердила и направила в суд дело в отношении жительницы закрытого города, которая сфальсифицировала доказательства по гражданскому делу и пыталась ввести в заблуждение суд.

45-летняя женщина 26 октября 2010 года дала в долг своей подруге 196 тысяч рублей. В подтверждении этой сделки горожанки составили расписку на листе формата А4.

Следствием установлено, что 3 января 2011-го заемщица вернула нашей героине 68 тысяч рублей и своей рукой написала о возврате части денег в этой же расписке. Однако 28 января обвиняемая по делу обратилась в Зареченский городской суд с иском, в котором просила взыскать со своей знакомой долг.

При этом женщина-кредитор, желая обогатиться незаконным способом и ввести суд в заблуждение, исказила доказательства по делу.

Она представила в суд расписку, в которой была указана полная сумма долга, а запись о возврате 68 тысяч рублей, истица оторвала. Таким образом, она сфальсифицировала доказательства по делу и ввела служителей Фемиды в заблуждение.

Расписка была приобщена к материалам гражданского дела, введенный в заблуждение суд вынес решение о взыскании с ответчицы в пользу нашей героини 196 000 рублей.

Также суд обязал ответчицу оплатить расходы по государственной пошлине (4 520 рублей), составлению искового заявления (1 500), участию в деле представителя (3 000).

Заемщица, не согласившись с решением суда, обратилась в полицию. В заявлении она указала, что судебное решение основано на сфальсифицированном документе. Сотрудники правоохранительных органов провели проверку доказательств по делу, а также экспертизу расписки.

По результатам проверки стало ясно, что обвиняемая представила в суд фальшивый документ. В отношении горе-кредитора было возбуждено уже уголовное дело по факту фальсификации доказательств с целью обогащения и введения служителей Фемиды в заблуждение.

«Приговором Зареченского городского суда женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле).

Ей назначено наказание в виде полугода исправительных работ с удержанием в доход казны РФ 10% из ее заработной платы и испытательным сроком на 6 месяцев», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора Пензенской области Юлия Макарова.

Приговор вступил в законную силу.

21 января 2013, 11:47

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024