Жителя Пензы осудили на 2 года за кражу 12 голубей

Между двумя голубятниками некогда были хорошие отношения, сейчас же птицы мира стали яблоком раздора. Мужчины встретились в суде.

В мае прошлого года 33-летний Федор Лазаренко освободился из тюрьмы, где сидел за убийство 11 с половиной лет. Устроился на работу, решил завести голубей. В детстве это было его основным хобби.

За советом и помощью мужчина отправился к опытному голубятнику - пенсионеру Николаю Шурупову. Пожилой специалист продал Федору несколько пернатых.

Спустя какое-то время Лазаренко, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил снова навестить деда, но старика дома не застал и захотел проведать его голубей.

«Я подошел, сорвал замок. Там было темно, так что я ничего не видел. Покидал в мешок каких-то голубей и отнес домой», - рассказал подсудимый.

Утром Николай Кузьмич, не обнаружив 12 птиц, забил тревогу.

Перепуганный Федор, почти как герой известного фильма, и рад был бы все исправить, да поздно. К нему по заявлению пожилого голубятника нагрянула полиция. Лазаренко сразу вернул птиц, извинился перед пенсионером и написал явку с повинной.

Но Николай Кузьмич был непреклонен: он потребовал наказать супостата, покусившегося на самое святое, по всей строгости закона.

«Я никогда никого не пускал к себе, а тут молодой человек залез, у которого прошлое ой-ой-ой какое», - заявил Шурупов.

Стоимость похищенных голубей пенсионер оценил в 9 100 рублей. Суд, учитывая непогашенную судимость Федора, принял следующее решение.

«Назначить наказание с применением части 5 статьи 62, части 2 статьи 68 Уголовного кодекса РФ в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», - резюмировал судья Первомайского районного суда Сергей Погодин.

После двух лет колонии Федору Лазаренко по решению суда ограничат свободу еще на год. Это значит, что он не сможет выезжать за пределы родного ему Каменского района и выходить на улицу после 22 часов.

21 января 2013, 17:37

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024