Экс-начальника налоговой инспекции О. Пантюхина посадили на шесть лет

Приговор по громкому делу о хищении почти 50 миллионов из бюджета страны зачитывался два дня. Обвинялись семеро человек, в том числе экс-начальник налоговой инспекции Ленинского района Олег Пантюхин и предприниматель Андрей Машков. Доказательства их вины собирались несколько лет.

«В период с 2005 по 2008 год члены организованной преступной группы вводили в заблуждение органы государственного контроля.

С фиктивных сделок (якобы приобретения дорогостоящего оборудования на сумму свыше 300 миллионов рублей) они получили возмещение НДС», - рассказал старший следователь отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Пензенской области Иван Свечников.

Андрей Машков создал преступную схему и привлек к делу специалиста налоговых органов Олега Пантюхина.

«Действуя из корыстных побуждений и используя служебные полномочия, Пантюхин обеспечил вынесение УФНС России по области незаконных решений на возмещение налога на добавленную стоимость из федерального бюджета посредством дачи незаконных указаний подчиненным и сотрудникам», - зачитал материалы дела судья Ленинского районного суда г. Пензы Олег Липатов.

Олег Пантюхин признан виновным. Он проведет шесть лет в колонии общего режима. Машкова осудили на пять лет и шесть месяцев лишения свободы.

Еще четверо членов преступной группы получили условные сроки наказания от трех до пяти лет. Седьмой фигурант - один из главных действующих лиц Алексей Шматко - находится в розыске.

24 апреля 2013, 15:01

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024