Депутат-коммунист Андрей Зуев проведет в СИЗО два месяца

Шестеро подозреваемых по делу о бандитизме арестованы на два месяца. Соответствующее решение по ходатайству следственного управления принял суд Октябрьского района Пензы.

Старший помощник руководителя управления по связям со СМИ СУ СКР по области Людмила Фомина объяснила: «Следствие учитывало, что подозреваемые, оставшись на свободе, могут оказать давление на свидетелей, скрыться, угрожать участникам уголовного судопроизводства или уничтожить доказательства».

Напомним: 4 декабря были задержаны жители Пензенской области, которых подозревают в причастности к вооруженной группировке «Зуевские» - название дано по фамилии предполагаемого главаря, депутата Законодательного собрания от партии КПРФ Андрея Зуева.

По данным следствия, группа сформировалась в конце 1990-х годов в поселке Чаадаевка Городищенского района и была частью ОПГ Рафа Черного, но вскоре начала действовать самостоятельно.

Руководитель СУ СК России по Пензенской области Олег Трошин перечислил основные виды деятельности банды: «Это вымогательство с причинением телесных повреждений, причинение тяжкого вреда здоровью, стрельба в городе и поджоги».

Задержанные будут находиться в СИЗО до 6 февраля. Следствие по делу продолжается.

6 декабря 2013, 18:23

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024