Житель Саратовской области пытался дать взятку лопатинскому полисмену

Вступил в законную силу приговор Лопатинского районного суда, вынесенный жителю Саратовской области. Мужчина был признан виновным в покушении на дачу взятки должностному лицу.

Саратовец проезжал через Лопатинский район на автомобиле ГАЗ, когда его остановил сотрудники полиции, получившее сообщение о том, что именно с такой машины в районе торгуют водкой.

Действительно, в салоне обнаружились 24 бутылки со спиртосодержащей жидкостью, на каждой из которых была наклеена этикетка. Налицо были все признаки нарушения правил продажи алкоголя, предусмотренного ст.14.16 КоАП РФ.

Тогда владелец водки решил пойти другим путем - дать взятку заместителю начальника полиции. Мужчина вложил пятитысячную купюру внутрь лежавшего на столе ежедневника полицейского. Однако страж порядка не только отказался от мзды, но и сообщил о попытке вручить ему деньги руководству МО МВД России «Лопатинский».

Подсудимый полностью признал вину, поэтому дело рассматривалось в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Суд учел, что на иждивении у мужчины находится маленький ребенок и другие смягчающие обстоятельства.

«Приговор - штраф в размере 15-кратной суммы взятки, то есть 75 000 рублей. Эти деньги поступят в доход государства», - сообщает пресс-служба Лопатинского районного суда.

8 декабря 2013, 12:47

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024