Прокуратура вернет дело в отношении Пашкова на доследование

Прокуратура Пензенской области вернет уголовное дело о мошенничестве и присвоении денежных средств при строительстве перинатального центра на доследование.

«Сейчас готовится постановление в письменном виде о возвращении уголовного дела для производства дополнительного расследования», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

Она уточнила, что решение принято в связи с неполнотой произведенного расследования.

Более конкретная информация не разглашается в интересах следствия.

Напомним: обвиняемыми по делу проходят экс глава администрации областного центра, бывший заместитель губернатора Александр Пашков и президент ООО «ЦСК «Сигма» Сергей Богунов. В зависимости от роли каждого они обвиняются в подстрекательстве к присвоению чужого имущества, мошенничестве и присвоении.

По версии следствия, с февраля по апрель 2015 года Богунов, являясь президентом ООО «ЦСК «Сигма», при подстрекательстве советника губернатора Пензенской области на общественных началах Пашкова похитил из денежных средств, полученных в качестве авансов по контракту на строительство перинатального центра, около 67 миллионов рублей. Деньгами мужчина распорядился по своему усмотрению.

Александр Пашков убедил его, что для поддержки ООО «ЦСК «Сигма» при строительстве и вводе в эксплуатацию медицинского учреждения необходимо заплатить должностным лицам исполнительных органов власти Пензенской области и одной из государственных корпораций. Поверив в это, Богунов передал ему 30 миллионов рублей. В результате мошеннических действий материальный ущерб был нанесен ООО «ЦСК «Сигма». Деньги, полученные от руководителя предприятия, Пашков присвоил.

На время расследования Пашков был заключен под стражу, Богунов находился под домашним арестом. Следователи допросили более 50 свидетелей, провели большое количество обысков, в том числе по месту жительства и работы обвиняемых, назначили и проанализировали трудоемкие строительные и бухгалтерские судебные экспертизы.

Вред, причиненный ООО «ЦСК «Сигма», был полностью возмещен.

21 ноября 2016, 16:02

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024