В Пензе после проверки выделения земли в «Искре-1» возбуждены уголовные дела

По факту незаконного предоставления администрацией Пензы земельного участка в СНТ «Искра-1» возбуждено два уголовных дела.

Напомним: в марте этого года руководитель регионального следственного управления Олег Трошин сообщил представителям СМИ, что прокуратура изъяла несколько сот постановлений о предоставлении земли в СНТ и собирается проверить законность каждого из них.

Поводом для таких действий надзорного органа стал документ, который заместитель главы администрации Пензы подписал в июне 2016 года, датировав его февралем того же года. При этом у чиновника не было полномочий подписывать подобные постановления от имени мэра города.

Прокурорская проверка выявила ряд нарушений. Так, в СНТ «Искра-1» одному из жителей Пензы бесплатно был предоставлен в собственность земельный участок площадью 1 013 кв. м. Основанием стала выписка из протокола общего собрания садоводов, проголосовавших за выделение ему этой земли.

Администрация Пензы приняла решение о бесплатном предоставлении потенциальному садоводу участка, рыночная стоимость которого составляла 1 млн 950 тыс. руб.

Однако, как выяснилось, данный гражданин никогда не являлся членом СНТ «Искра-1», а общее собрание членов товарищества по вопросу выделения ему земельного участка не проводилось, то есть выписка из протокола сфальсифицирована.

В итоге муниципальному образованию причинен ущерб в размере почти 2 млн руб.

«По материалам прокурорской проверки СУ СК России по Пензенской области возбуждено уголовное дело по признакам халатности.

Также возбуждено уголовное дело в отношении указанного гражданина и других неустановленных лиц, которые подозреваются в приготовлении к мошенничеству в особо крупном размере.

Проводятся следственные действия. Ситуация находится на контроле прокуратуры», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора Пензенской области по взаимодействию со СМИ Светлана Артамонова.

27 июня 2017, 12:24

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024