В Кузнецком и Сосновоборском районах вырубили сосен более чем на 100 млн

Заместителю директора и мастеру Юрсовского лесхоза, а также директору Кададинского лесничества предъявили обвинение в превышении должностных полномочий и незаконной рубке сосен в особо крупном размере на территории Кузнецкого и Сосновоборского районов.

В период с октября по декабрь 2016 года вышеназванные работники на основании подложных документов организовали и провели рубку сосен на нескольких участках, расположенных в Сосновоборском и Кузнецком районах, общей площадью более 17,8 га.

«Вследствие умышленных преступных действий по незаконной сплошной рубке лесных насаждений в ликвидном объеме 4 788 кубометров лесному фонду Российской Федерации причинен материальный ущерб в размере более 90 млн рублей», – сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Пензенской области Татьяна Махницкая.

Кроме того, директор Кададинского лесничества, желая сохранить хорошие отношения с заместителем руководителя Юрсовского лесхоза, поручил лесничему и мастеру леса подписать фиктивные документы о том, что прореживание было выполнено в соответствии с госзаданием и по приказу Минлесхоза.

«При этом он располагал достоверной информацией о том, что рубка продолжается за пределами сроков, определенных госзаданием. Действия должностного лица повлекли совершение незаконной рубки в особо крупном размере и причинили лесному фонду Российской Федерации ущерб на сумму чуть менее 18 млн рублей», – уточнила Татьяна Махницкая.

Троих злоумышленников задержали, в отношении них избрали меру пресечения в виде домашнего ареста.

Следователи устанавливают все обстоятельства преступления. Проводятся судебные почерковедческие, компьютерно-технические и бухгалтерская экспертизы.

16 февраля 2018, 12:50

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024