Расследование по делу экс-замминистра лесного хозяйства области завершено

Завершено следствие по делу четырех должностных лиц: бывшего заместителя министра лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области, директора Кададинского лесничества, заместителя директора и мастера Юрсовского лесхоза.

Они обвиняются в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере, совершенной с использованием служебного положения группой лиц по предварительному сговору. Директору лесничества, помимо этого, инкриминируется злоупотребление должностными полномочиями.

Уголовное дело расследовано при оперативном сопровождении сотрудников регионального управления ФСБ.

По данным следствия, в период с июня по декабрь 2016 года в Кузнецком и Сосновоборском районах под видом сплошной санитарной рубки зеленых насаждений на основании подложных документов с недостоверными сведениями о состоянии деревьев была проведена незаконная рубка более 4 400 кубометров древесины.

Ущерб, причиненный лесному фонду Российской Федерации, составил 81 млн 15 тыс. 132 рубля, уточнили в прокуратуре Пензенской области.

Кроме того, директор Кададинского лесничества скрыл незаконную рубку, совершенную в Сосновоборском районе в декабре 2016 - январе 2017 года. Ущерб от нее составил 17 млн 425 тыс. 789 рублей.

«Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением готовится к направлению в суд», - сообщили в Следственном управлении СК России по Пензенской области.

Замминистра лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области Вячеслав Лебедев был задержан в мае 2018 года и помещен под домашний арест.

21 марта 2019, 09:15

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024