Наставника «бековских затворников» не выпустят из психиатрической больницы

Первомайский районный суд Пензы в очередной раз продлил срок принудительных мер медицинского характера лидеру «бековских затворников» Петру Кузнецову в психиатрическом стационаре общего типа.

Ходатайство главного врача областной психиатрической больницы им. К. Р. Евграфова Первомайский суд Пензы рассмотрел 7 июня.

«В соответствии с заключением участвовавшего по делу прокурора ходатайство судом удовлетворено. Срок названных принудительных мер медицинского характера Кузнецову продлен еще на шесть месяцев», - сообщила старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

В ноябре 2007 года 35 человек закрылись в подземных пещерах в селе Никольском Бековского района, где молились и ждали апокалипсиса. Все они следовали учению Кузнецова. Сам «религиозный наставник» оставался наверху.

Конца света ждали 26 женщин, 5 мужчин и 4 ребенка (23 россиянина и 12 белорусов). Только 4,5 месяца спустя первая группа покинула подземелье. Всего же затворники пробыли в пещерах более полугода, за это время скончались две женщины.

Петра Кузнецова признали невменяемым. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии, мужчина обнаруживал признаки хронического психического расстройства в форме параноидального развития личности с бредообразованием религиозного содержания.

8 августа 2008 года Бековский районный суд признал Кузнецова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 239 УК РФ («Создание религиозного объединения и руководство им, сопряженные с побуждением людей к отказу от исполнения гражданских обязанностей и совершению иных противоправных деяний») и ч. 1 ст. 282 УК РФ («Применение действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам отношения к религии, совершенное публично»).

Ввиду того что Кузнецов находился в состоянии невменяемости, от уголовной ответственности он был освобожден.

11 июня 2019, 15:27

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024