Бывшего главврача онкодиспансера приговорили к 5 годам колонии

На пять лет в колонию строгого режима отправится бывший главный врач онкодиспансера, также Виталию Серебрякову назначен штраф в размере 11 миллионов рублей. Такое решение вынес Железнодорожный районный суд. Экс-руководитель медицинского учреждения был задержан весной 2018 года по подозрению в двух эпизодах взяточничества.

«В общей сумме - 1 миллион 388 тысяч 500 рублей, что является особо крупным размером», - сообщила судья Железнодорожного районного суда г. Пензы Марина Егорова.

Суд считает, что Серебряков получил деньги от представителей фармацевтических компаний за то, что помогал им заключать контракты на поставку лекарственных средств в онкодиспансер. Сам экс главный врач свою вину признал частично.

«В содеянном раскаивается, однако считает: никаких незаконных действий как должностное лицо не совершал, действовал в рамках своих полномочий, не мог повлиять на результаты аукционов и не влиял на них», - пояснила судья.

По словам Серебрякова, деньги, полученные от компаний-поставщиков, он собирался потратить в интересах возглавляемого учреждения - на представительские расходы, на научно-практические конференции и обучение врачей. Но суд посчитал такую версию просто попыткой смягчить наказание. Наручники на бывшего руководителя онкоцентра надели сразу после окончания заседания.

Виталий Серебряков заявил, что собирается обжаловать приговор Железнодорожного районного суда.

14 июня 2019, 15:58

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024