В Пензе руководитель НИИ присвоил 2,5 млн руб., начисленные мертвым душам

Суд вынес приговор бывшему генеральному директору АО «Научно-исследовательский институт физических измерений» (НИИФИ), присвоившему казенные деньги.

Преступный умысел возник у руководителя института в октябре 2016 года. Он разработал схему: заключал фиктивные трудовые договоры с третьими лицами без фактического выполнения ими обязанностей, начислял им зарплату, а затем присваивал эти средства. Таким образом в его распоряжении оказалось более 2,5 млн рублей.

Действия директора были вскрыты, и в октябре 2018 года его задержали сотрудники УФСБ.

Ленинский районный суд г. Пензы признал бывшего директора НИИФИ виновным в присвоении денег в особо крупном размере и приговорил его к четырем годам лишения свободы условно и выплате 300 тысяч рублей в виде штрафа.

«Приговор вступил в силу», - сообщили в пресс-службе УФСБ России по Пензенской области

Это не первое нарушение закона в стенах научного института. Ранее суд взыскал с гендиректора НИИФИ крупную сумму. Проверка выявила, что размер среднего заработка, учитываемый в 2016-2017 годах при оплате руководителю командировочных и отпускных, был завышен на 10 млн 871 тыс. 917 рублей. Совет директоров взыскал эту сумму через служителей Фемиды.

В январе 2019 года в Пензе был вынесен приговор по делу о хищении сотрудниками НИИФИ более 4 млн рублей федеральных денег.

21 июня 2019, 14:55

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024