Областной суд оставил без изменений приговор пензенскому адвокату

Обещал помощь заключенному за хорошее вознаграждение, в итоге сам отправился в места не столь отдаленные. Пензенский областной суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу бывшего адвоката, которого весной 2019-го суд Октябрьского района приговорил к одному году и трем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

«При назначении наказания суд учел, что он совершил неоконченное умышленное тяжкое преступление, несудим, по месту жительства и предыдущего трудоустройства характеризуется положительно. Также суд принял во внимание состояние здоровья подсудимого и мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании», - сообщила пресс-секретарь Пензенского областного суда Наталья Быченкова.

Известного в Пензе юриста признали виновным в покушении на мошенничество в крупном размере. Он обещал помочь заключенному одной из колоний смягчить оставшуюся часть наказания за 650 тысяч рублей, из них 350 тысяч должны были пойти на подкуп судьи. На самом деле адвокат планировал завладеть всей суммой.

«Понимая, что, кроме подготовки необходимого пакета документов и представления интересов осужденного в суде при рассмотрении данного ходатайства, он совершать какие-либо дополнительные действия, направленные на решение вопроса о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, не собирается», - уточнила начальник апелляционного отдела УСУ прокуратуры Пензенской области Елена Булушева.

В итоге мужчина был задержан с поличным в момент передачи части денежных средств посредником заключенного. Приговор бывшему адвокату вступил в законную силу.

6 июля 2019, 14:17

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024