Пензенцы стали участниками незаконного обналичивания денег

История одного незаконного бизнеса - в сотнях томов уголовного дела. В региональном управлении МВД России завершено следствие, фигурантами которого стали 21 человек - жители Пензы и Самары.

«Участники преступного сообщества через созданную ими сеть из 80 подконтрольных организаций и индивидуальных предпринимателей оказывали услуги по приему денежных средств на 520 банковских счетов под видом совершения законных сделок на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг», - сообщила следователь СЧ СУ УМВД России по Пензенской области Юлия Кузнецова.

Однако в реальности предоставляли только одну - обналичивание денежных средств. Всего за два с половиной года работы из легального оборота вывели более 1 миллиарда 700 миллионов рублей.

«Средства возвращались в наличной форме заказчикам проведения незаконных банковских операций с удержанием комиссии, размер которой составлял не менее 4% от зачисленных сумм», - пояснила Юлия Кузнецова.

Таким образом им удалось заработать порядка 70 миллионов рублей и длительные тюремные сроки. Руководителю грозит до 20 лет тюрьмы, остальным - до 10.

Все имущество - банковские счета, ювелирные изделия, недвижимость и транспортные средства каждого из участников преступного сообщества - на данный момент находится под арестом.

8 июля 2019, 17:46

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024