В Пензе бывшего директора НИИФИ вновь ждет суд

В Пензе бывший генеральный директор акционерного общества «Научно-исследовательский институт физических измерений» (НИИФИ) вновь стал фигурантом уголовного дела. На этот раз он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями.

По данным следствия, не позднее февраля 2017 года руководитель НИИФИ при проведении открытого конкурса завысил цену государственного контракта на выполнение опытно-конструкторской работы, чтобы получить дополнительное финансирование.

«В июне 2017 года НИИФИ одержал победу в конкурсе. В результате злоупотребления генеральным директором должностными полномочиями предприятие необоснованно освоило более 26 млн рублей, причинив материальный ущерб госкорпорации «Роскосмос», - сообщила старший помощник руководителя Следственного управления СК России по Пензенской области Татьяна Махницкая.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Это не первое уголовное преследование экс-руководителя НИИФИ. В октябре 2018 года его задержали сотрудники УФСБ. Установлено, что он заключал фиктивные трудовые договоры с мертвыми душами и присваивал зарплату. Таким образом в его распоряжении оказалось более 2,5 млн рублей. Суд приговорил его к четырем годам лишения свободы условно и выплате 300 тысяч рублей в виде штрафа.

12 июля 2019, 14:26

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024