Бригадира «Башмаковского хлеба» будут судить за покалеченного водителя

В Белинском районе перед судом предстанет 53-летний местный житель, работавший бригадиром в ЗАО «Башмаковский хлеб».

Сельчанина обвиняют в грубом нарушении требований техники безопасности и правил охраны труда. Он не обеспечил надлежащую организацию места и условий работ по заправке прицепного опрыскивателя водой и химикатами, допустил их выполнение на небезопасном участке местности, не проконтролировал, как сотрудники соблюдают инструкции по технике безопасности.

Также бригадир позволил 61-летнему водителю бензовоза работать без сигнального жилета и без прохождения предрейсового медицинского освидетельствования. Это привело к тому, что мужчина получил травмы, классифицированные как тяжкий вред здоровью.

Инцидент произошел в ночь на 2 июля 2016 года около села Ширяево Белинского района.

На водителя бензовоза наехал механизатор «Башмаковского хлеба», управлявший трактором. Мужчину придавило выступающими частями опрыскивателя. Впоследствии механизатора признали виновным в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности и оштрафовали.

Пострадавший долгое время лечился, ему удалили селезенку. Он не смог продолжать работать и взыскал с организации 160 000 рублей компенсации морального вреда.

Как сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора области Светлана Артамонова, бывшему бригадиру вручили копии обвинительного заключения и передали уголовное дело для рассмотрения в Белинский суд.

16 июля 2019, 12:34

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024