В Пензе завершилось расследование дела лжемедиков

В Пензе завершено предварительное расследование уголовного дела псевдомедиков, которые обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере.

По версии следствия, группа из девяти человек действовала с марта 2016 года по сентябрь 2017-го. Они создали организацию, именуемую филиалом Московского медицинского центра коррекции веса. Сотрудники центра звонили пензенцам и, ссылаясь на несуществующую «федеральную программу здоровья», приглашали пройти бесплатную диагностику.

В центре клиентам сообщали, что из-за лишнего веса у них имеются различные соматические заболевания, и предлагали лечение.

«Перед пациентами разыгрывали настоящий спектакль: сотрудники центра имитировали телефонные звонки в другой город с просьбой о предоставлении несуществующей льготы. К клиентам выходили руководители так называемого льготного отдела, которые решали вопрос о предоставлении персональной скидки. Когда пациенты соглашались, то под предлогом предоставления рассрочки с ними заключали кредитные договоры, денежные средства по которым перечислялись банками на счета клиники. Общая сумма причиненного гражданам ущерба превысила 13 миллионов рублей», - рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В сентябре 2017 года руководители и работники лжеклиники были задержаны и заключены под стражу.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд Пензы.

16 июля 2019, 09:28

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024