74.25  |  $  67.02
+21oC
+22oC
Облачно

В Пензе профилактика краж с банковских карт не дает результата

13 августа 2019 14:57

В первом полугодии 2019-го в Пензе зарегистрирован рост краж с банковских карт. Если в январе - июне 2018 года их было 39, то теперь за шесть месяцев насчитали 187. Цифра увеличилась на 379,5%.

Раскрыто же 158 таких краж.

Об этом во вторник, 13 августа, на заседании в городской думе рассказал заместитель начальника полиции УМВД России по Пензе Андрей Гаврюшин.

Депутатов заинтересовало, откуда такой всплеск преступлений данной направленности. Докладчик объяснил его тем, что соответствующая статья Уголовного кодекса вступила в силу лишь в мае 2018-го, и преступления по ней регистрируются чуть больше года.

«Что такое кража с банковской карты? Раньше жертвами были в основном пенсионеры, теперь же они помолодели и связаны с интернетом. Мошенник звонит и говорит: «С вашей карты происходит списание банковских средств. Пожалуйста, продиктуйте коды, которые будут приходить в СМС». И наш потерпевший добровольно сообщает информацию. Преступник пользуется кодами и снимает деньги со счетов владельца карты.

Что касается престарелых граждан, то им говорят о положенной компенсации за ранее приобретенные медицинские препараты. Они сообщают номер карты и три цифры на обратной стороне», - привел классические схемы Андрей Гаврюшин.

Что касается профилактической работы, то она, к сожалению, пока не дает сильного эффекта.

«Мы доводим информацию через СМИ, раздали более 25 тысяч памяток, размещали информацию на билбордах и квитанциях ЖКХ: никому нельзя говорить номер карты и тем более коды, которые приходят в СМС. Но факты продолжаются», - признал Андрей Гаврюшин.

Гость — 13 августа 2019 15:21

А полиция работать не пробовала?

Гость — 13 августа 2019 15:23

Дураков обманывать сам бог велел.

Гость — 13 августа 2019 15:51

Как хорошо, что нал - мое все. Будьте такими как я! Горечь от кражи денег с карты будет длиться дольше удобства ее использования. Банковская карта - золотое дно для преступников, банкиров и прочих.

Гость — 13 августа 2019 15:54

Гость писал(a):

Как хорошо, что нал - мое все. Будьте такими как я! Горечь от кражи денег с карты будет длиться дольше удобства ее использования. Банковская карта - золотое дно для преступников, банкиров и прочих.
Ты тоже дурак недоразвитый и не умеешь пользоваться карточкой? Тогда да, нал для тебя все.

Гость — 13 августа 2019 16:04

Гость писал(a):

Ты тоже дурак недоразвитый и не умеешь пользоваться карточкой? Тогда да, нал для тебя все.
А у тебя по-видимому есть деньги на уплату всяких там комиссий за ее пользование, или есть время на всякие там замены карт по истечениям сроков, или есть желание возиться со всякими пинкодами, личными кабинетами и прочей лабудой. Тфу на все это. Проще потерять кошелек с 500 рублями и забыть, нежели бегать по банкам, с паническими просьбами о блокировке карты. Даже упущенные всякие там кешбеки не интересуют.

Гость — 13 августа 2019 23:48

Гость писал(a):

или есть время на всякие там
да ты погляжу любишь в очередях постоять в кассу, что бы коммуналку оплатить по повышенному тарифу.

Гость — 14 августа 2019 00:31

Да нет уж.Наследников нет,назанимал у банков и лучше буду должником,чем они мне.А ты плати.С карточки.Без очереди.

Гость — 14 августа 2019 08:22

Тут мало что вообще дает результат.

Гость — 14 августа 2019 08:35

Статью наказания надо срочно "слегка" изменить, особенно в части обмана престарелых. Будет отличная профилактика.

Имя: Гость