Житель Пензенской области осужден за похищение невесты в Краснодаре

28-летний житель Пензенской области и двое его знакомых из Краснодарского края признаны виновным в похищении человека, совершенном группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ).

Как сообщается на сайте краевой прокуратуры, пензенец в соцсети познакомился с 31-летней жительницей Краснодара, но во время переписки выслал ей не свою фотографию.

В январе 2018 года он прилетел в Краснодар и арендовал там квартиру, после чего назначил интернет-знакомой личное свидание. С собой мужчина позвал двух приятелей в возрасте 28 и 29 лет. Они подъехали к месту встречи на автомобиле ВАЗ-2114.

Когда женщина поняла, что ее новый знакомый - не тот, за кого себя выдавал, то попыталась избежать общения. Она зашла в магазин и неоднократно сказала мужчине, что не хочет с ним куда-либо идти - его поведение и манера общения (он вел себя агрессивно, хватал за руки) казались ей неприятными.

Через некоторое время женщина вышла из магазина. Злоумышленники подбежали к ней, схватили и увезли. Очевидцы преступления сообщили о случившемся в правоохранительные органы. Вскоре сотрудники ДПС задержали автомобиль.

«Подсудимые свою вину не признали, пояснив, что их действия обусловлены древним кавказским обычаем - похищением невесты. Однако потерпевшая, а также совокупность доказательств, представленных государственным обвинителем, опровергли указанную версию», - сообщили в прокуратуре Краснодарского края.

В итоге суд назначил мужчинам сроки от 6 лет 2 месяцев до 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу и еще может быть обжалован.

17 сентября 2019, 09:20

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024