В Пензе молодые вымогатели получили условные сроки

В Пензе вынесен приговор двум молодым людям. Они признаны виновными в групповом вымогательстве по предварительному сговору.

В марте 2019 года к руководителю регионального следственного управления Дмитрию Матушкину на личном приеме обратились представители одного из колледжей Пензы и министерства образования области. Они рассказали о фактах вымогательства денег у подростка, находящегося в трудной жизненной ситуации.

В тот же день при участии сотрудников отдела по борьбе с организованной преступностью регионального УМВД России началась доследственная проверка.

Следствием и судом установлено, что в начале февраля 18-летний житель Пензы и его 15-летний приятель потребовали, чтобы 16-летний учащийся колледжа отдал им пять тысяч рублей из своего социального пособия. Предлогом стал конфликт между подростком и их общей знакомой.

Во время выяснения отношений младший вымогатель несколько раз ударил жертву кулаками и ногой по голове. Соучастники угрожали подростку и дальнейшей расправой, если он не выполнит их требования. Через несколько дней подельники увеличили сумму «долга» до шести тысяч рублей.

Вечером 20 февраля приятели вновь встретились с подростком на улице Аустрина и сообщили ему о том, что он должен отдать им уже восемь тысяч рублей.

Оба вымогателя были задержаны. Старшего заключили под стражу, младшего поместили под домашний арест.

«19-летнему осужденному назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и 6 месяцев, его 16-летнему подельнику - в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Приговор не вступил в законную силу», - сообщила старший помощник руководителя Следственного управления СК России по Пензенской области Татьяна Махницкая.

28 сентября 2019, 10:15

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024