Житель Пензенской области стал жертвой нового способа мошенничества

Новый способ мошенничества зарегистрирован на территории Пензенской области. От действий придумавших его злоумышленников уже пострадал 47-летний житель Бессоновского района.

На его телефон позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка, сказал, что к карте собеседника, кроме него самого, привязаны другие люди и для удаления их из числа пользователей счета необходимо установить на телефон специальную программу.

«После того как заявитель скачал приложение и установил его, а затем сообщил незнакомцу цифровой код из СМС-сообщения, он обнаружил, что со счета его банковской карты списано 94 000 рублей», - сообщила начальник отдела информации и общественных связей УМВД РФ по области Ольга Евдокимова.

D полиции потерпевший признался, что не раз слышал о различных способах мошенничества, однако все равно попался на уловку обманщиков. Так что полиция в очередной раз просит граждан быть бдительными и помнить, что данные карты - это, по сути, ключ к банковскому счету.

«Поэтому ни в коем случае не устанавливайте на свой смартфон приложения по указанию неизвестных и не сообщайте никому цифровые коды и пароли, которые поступают в СМС-сообщениях банка и не подлежат передаче посторонним лицам», - предупредила Ольга Евдокимова.

18 января 2020, 16:54

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024