Жителя Пензы задержали в Кургане с тремя миллионами рублей

Житель Пензы задержан в Курганской области по подозрению в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Операцию провели сотрудники местного уголовного розыска при силовой поддержке спецотряда быстрого реагирования управления Росгвардии.

«Ранее житель города Пензы предложил 42-летнему курганцу обмен валюты на выгодных условиях. Злоумышленник заключил с потерпевшим несколько сделок на небольшие суммы, намереваясь усыпить его бдительность. Подозреваемый арендовал помещение, оборудовав его специальной техникой, а также шкафом, скрывавшим дверь на улицу», - сообщили в пресс-службе УМВД России по Курганской области.

Когда предполагаемая жертва привезла для обмена три миллиона рублей, пензенец забрал деньги и попытался скрыться через черный ход. Однако на улице его задержали сотрудники правоохранительных органов. Их заранее вызвал потерпевший, заподозривший партнера по сделкам в мошенничестве.

«По данному факту в УМВД России по г. Кургану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ «Покушение на мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей», - уточнили представители ведомства.

Следователь готовит ходатайство в суд о заключении подозреваемого под стражу. Кроме того, в регионе ищут других возможных потерпевших.

4 февраля 2020, 10:04

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024