В Иссинском районе беременных косуль загнали на снегоходе

Вопиющий случай уничтожения диких животных выявили сотрудники охотуправления регионального минлесхоза. В Иссинском районе обнаружили сразу четырех погибших косуль. Жертвами преступников стали три беременные самки и один самец. Причем убивали их с особой жестокостью, давя снегоходом.

«Браконьерство с большой буквы - использование техники скоростной, современной для такого не то что бесстыдного, а, я бы сказал, нечеловечного поступка. Догнали и расстреляли со снегоходов беременных самок косуль», - сообщил начальник охотуправления Минлесхоза Пензенской области Денис Кисельманов.

Между тем сезон добычи крупных копытных животных давно закрыт, и никаких разрешительных документов у подозреваемых не могло быть в принципе. Ущерб, нанесенный природному фонду государства, составил 720 тысяч рублей. Однако виновникам может грозить куда более суровое наказание.

«За данное преступление предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до миллиона рублей и лишения свободы сроком до трех лет. В таких случаях изымаются и орудие охоты, и транспортное средство, которое использовали для добычи объектов животного мира», - пояснил Денис Кисельманов.

Круг лиц, причастных к громкому факту браконьерства, предварительно установлен. Правоохранительные органы ведут проверку.

7 февраля 2020, 18:06

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024