В Сердобске двое автовладельцев осуждены за гибель молодой женщины

В среду, 12 февраля, вступил в силу приговор двум жителям Сердобска, по чьей вине в ДТП погиб человек.

Трагедия произошла 8 сентября 2018 года. 51-летний мужчина разворачивал Daewoo Nexia на улице Лесной в Сердобске. В поле его зрения находился ВАЗ-2112, имевший преимущество, однако владелец иномарки продолжил движение.

28-летний водитель «двенадцатой» также нарушил правила: ни он сам, ни его пассажирка - 26-летняя бывшая жена - не были пристегнуты ремнями безопасности. Машина двигалась со скоростью 123 км/ч. Когда на полосе движения появился Daewoo, отечественное авто выехало на встречную полосу.

Столкновения избежать не удалось. После него ВАЗ вылетел на обочину и врезался в дом. Женщина, сидевшая рядом с водителем, погибла на месте.

Подсудимые свою вину не признали, однако суд установил, что они оба нарушили правила дорожного движения и виновны в гибели пассажирки. Суд учел ряд смягчающих обстоятельств, в частности наличие у младшего из водителей маленького ребенка.

В итоге каждый из виновных приговорен к 2 годам и 6 месяцам колонии-поселения. На такой же срок они лишены права сесть за руль.

Как сообщила старший помощник прокурора Пензенской области Светлана Артамонова, суд также частично удовлетворил гражданский иск родителей погибшей женщины. В качестве компенсации морального вреда с бывшего зятя в их пользу взыскано 900 тысяч рублей, с владельца Daewoo - 800 тысяч.

«Не согласившись с приговором, адвокаты осужденных подали апелляционные жалобы, которые судебная коллегия по уголовным делам оставила без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 12 февраля 2020 года», - сообщили в пресс-службе Пензенского областного суда.

14 февраля 2020, 12:43

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024