В Пензе осудили врача, виновного в смерти 6-летнего мальчика

В Пензе вынесли приговор врачу-травматологу областной клинической больницы имени Н. Ф. Филатова. Мужчину признали виновным в причинении смерти по неосторожности.

Как установили следствие и суд, утром 6 октября 2019 года 6-летнему мальчику диагностировали перелом правой руки в травмпункте больницы, где наложили лонгет и отпустили домой. Вскоре у ребенка поднялась температура, также он жаловался на боль в травмированной конечности.

7-го числа родители вновь обратились за помощью к медикам.

«Врач недооценил степень тяжести состояния ребенка, не осуществил его госпитализацию в стационар для проведения комплекса диагностических мероприятий с целью уточнения диагноза и осуществления соответствующего лечения», - сообщили в пресс-службе Ленинского районного суда.

В итоге мальчик скончался 8 октября в отделении реанимации больницы от синдрома длительного сдавления мягких тканей правой верхней конечности тяжелой степени, который осложнился тяжелой интоксикацией и полиорганной недостаточностью.

Медик и его защитник выдвинули версию о невиновности, однако исследованные служителями Фемиды доказательства ее опровергли.

«Суд назначил недобросовестному врачу наказание в виде 1 года и 6 месяцев ограничения свободы с лишением прав заниматься медицинской врачебной деятельностью сроком на 2 года», - добавили в пресс-службе.

Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.

6 марта 2020, 10:22

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024