8 жителей области будут судить за хищение 10 тонн дизтоплива

В Пензенской области в суд передано уголовное дело о повреждении магистрального трубопровода и крупной краже нефтепродуктов. В совершении преступлений обвиняются восемь человек.

«По данным следствия, не позднее сентября 2018 года житель рабочего поселка Чаадаевка, мужчина 1983 года рождения, с целью незаконного обогащения решил совершить хищение дизельного топлива из магистрального нефтепродуктопровода, проходящего по территории Городищенского района», - рассказала старший помощник руководителя регионального СУ СК РФ Татьяна Махницкая.

Злоумышленнику требовались деньги, поэтому он посвятил в свой план знакомого предпринимателя, мужчину 1975 года рождения, у которого они были. Затем они привлекли к незаконной деятельности еще шесть человек в возрасте от 34 до 57 лет и распределили между ними обязанности - от залива и хранения топлива до его реализации.

«В период с сентября 2018 года по май 2019-го житель Чаадаевки самостоятельно осуществил несанкционированную врезку в магистральный нефтепродуктопровод, используя способы конспирации, провел полиэтиленовую трубу в сторону леса для дальнейшего хищения нефтепродуктов», - добавила Татьяна Махницкая.

В результате незаконной врезки акционерному обществу был причинен материальный ущерб на сумму около 38 тыс. руб. Кроме того, соучастники слили из трубопровода более 10 тонн летнего дизельного топлива еще на 500 с лишним тысяч.

Мужчины планировали реализовать похищенное на автозаправочной станции придорожного комплекса в Кузнецке. Однако после разгрузки нефтепродуктов их задержали, топливо изъяли.

Расследование уголовного дела вели сотрудники регионального следственного управления, отдела по борьбе с организованной преступностью УМВД России по Пензенской области и ОМВД России по Городищенскому району.

«Проведена колоссальная работа, по результатам которой установлены все соучастники хищения, собраны вещественные и иные доказательства по делу, позволившие предъявить обвинение группе лиц», - подчеркнула Татьяна Махницкая.

Дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

3 июля 2020, 08:20

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024