Пензенцы разослали по стране более 4 кг запрещенного вещества

В Пензе раскрыто дело группы сбытчиков запрещенного вещества. В нее входили молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет.

В январе прошлого года двое жителей Пензенской области занимались распространением прегабалина - вещества, включенного в список сильнодействующих, за незаконный оборот которых предусмотрена уголовная ответственность. Пензенцы шли известным путем: через интернет получали координаты закладок, забирали содержимое, расфасовывали по капсулам и оборудовали тайники.

Парней задержали сотрудники транспортной полиции на станции Пенза-III и изъяли более 70 граммов. С них взяли подписку о невыезде, однако один из молодых людей вместе с подругой продолжил заниматься незаконным бизнесом. Пара не только делала закладки в Пензе, но и отправляла прегабалин в Краснодарский и Красноярский края, Ханты-Мансийский автономный округ, Астраханскую, Волгоградскую и Тюменскую области, город Уфу.

В общей сложности пензенцы переслали подельникам в других регионах более 4 кг вещества, и еще свыше 8,7 кг у них изъяли сотрудники линейного отдела МВД на транспорте.

За это преступление наказанием может быть лишение свободы на срок до 8 лет. Кроме того, одному из фигурантов инкриминируют отмывание более 480 тысяч рублей, полученных преступным путем.

Материалы уголовных дел направлены в Железнодорожный районный суд Пензы. Обвиняемые заключены под стражу, сообщили в пресс-службе Пензенского ЛО МВД России на транспорте.

4 марта 2021, 14:24

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024