Иван Белозерцев заявил, что арест стал для него неожиданностью

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, заключенный под стражу до 20 мая, заявил, что арест стал для него неожиданностью. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на столичную общественную наблюдательную комиссию.

В настоящее время глава региона находится в изоляторе временного содержания на Петровке, в камере он один. Свою вину Иван Белозерцев по-прежнему не признает.

«Пензенский губернатор полагает, что его уголовное дело не связано с политикой», - уточнили в ОНК.

Ему инкриминируют получение взяток на сумму более 31 млн рублей.

По данным следствия, Иван Белозерцев через посредников получал деньги и ценное имущество от Бориса и Евгении Шпигелей, возглавляющих ГК «БИОТЭК», и директора ОАО «Фармация» Антона Колоскова. Взятки передавались за предоставление ГК «БИОТЭК» конкурентных преимуществ при заключении госконтрактов на поставку в медицинские учреждения региона лекарств, закупаемых за счет бюджета.

21 марта в доме и рабочем кабинете губернатора прошли обыски, после которых его задержали и доставили в Москву. 22-го числа Басманный суд избрал ему, а также четверым соучастникам меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца. Задержание Бориса Шпигеля продлили на день из-за плохого самочувствия, решение по нему должно быть принято 23 марта.

23 марта 2021, 10:24

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024