Стало известно, что инкриминируют задержанному в аэропорту пензенцу

В субботу, 17 апреля, стало известно, в чем подозревают Игоря Байдарова, задержанного накануне в Пензенском аэропорту.

Кадры задержания предпринимателя появились в Сети. На них запечатлено, как три человека (двое в камуфляжной форме и один в штатском) берут под руки спустившегося с трапа самолета мужчину и уводят. Затем появилась информация о том, что задержанный - Игорь Байдаров.

Как сообщил сетевому изданию «ПензаИнформ» осведомленный источник, Байдарову инкриминируют связь с организованным преступным сообществом. Оно было создано в Нижнем Новгороде, туда вошли бывшие должностные лица АО «Нижегородский водоканал». Однако деятельность группы распространялась далеко за пределы области.

Расследуя уголовное дело в отношении сообщества, нижегородские следователи и сотрудники ФСБ выявили эпизоды многомиллионных откатов от пензенского ООО за лоббирование его интересов при заключении контрактов и приемке работ.

Фактический собственник и руководитель этой компании - сын генерального директора зареченского градообразующего предприятия «ПО «Старт» имени М. В. Проценко» Игорь Байдаров.

По статьям уголовного кодекса «Дача взятки» и «Получение взятки» возбуждены уголовные дела. В Пензенской области силовые структуры проводят оперативно-разыскные и следственные действия.

17 апреля 2021, 15:22

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024