В Пензе задержан подозреваемый в похищении, изнасиловании и убийстве

В Пензе задержали Александра Н., находившегося в федеральном и международном розыске. Он обвиняется в похищении человека, вымогательстве, незаконном лишении свободы, изнасиловании и убийстве.

Весной 2014 года в следственные органы обратилась жительница Приморского края. Она рассказала, что ее брата, отдыхавшего на острове Пхукет в Таиланде, похитили.

Было возбуждено уголовное дело. Следователи установили, что к преступлению причастны двое россиян - Андрей З. и Александр Н.

Андрей З. на Пхукете похитил своего знакомого с целью вымогательства у него 100 тысяч долларов США. Его приятель легко согласился посмотреть виллу, предназначенную для сдачи. На вилле его ждал подельник З. Александр Н., который помог надеть на жертву наручники и цепь.

Позже подельники таким же способом похитили подругу потерпевшего, привезли ее на виллу, сковали наручниками и пристегнули цепью к кровати. Мужчину заставили перевести на счет подруги более 100 тысяч рублей, которые она сняла и отдала похитителям.

Однако на свободу пленников не отпустили. В один из дней Н. несколько раз ударил мужчину по голове, и тот скончался. Его тело приятели спрятали в джунглях. Мертвого россиянина обнаружили местные правоохранители.

Кроме того, по версии следствия, Н., удерживая девушку в гостиничном номере, изнасиловал ее. Спустя несколько дней после похищения ее оставили в гостинице и скрылись.

З. предстал перед судом в июне 2018 года, а в марте 2020-го его приговорили к 19 годам лишения свободы.

Его подельник Александр Н. скрылся. Уголовное дело в отношении него было приостановлено в связи с розыском. Заочно ему предъявили обвинение и избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.

«В настоящее время его местонахождение установлено. Он был задержан сотрудниками полиции в съемной квартире в Пензе. В ближайшее время он будет доставлен во Владивосток», - сообщили в Следственном управлении СК РФ по Приморскому краю.

В Пензе фигуранту очно предъявлено обвинение в инкриминируемых преступлениях. Расследование уголовного дела продолжается.

17 апреля 2021, 10:29

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024