В Пензенской области возбудили дело о незаконном соцконтракте

В Пензенской области возбудили уголовное дело о незаконном получении помощи по социальному контракту. Инцидент произошел в Малосердобинском районе.

«В апреле текущего года 46-летний житель Старославкинского сельсовета получил государственную социальную помощь в виде социального контракта в размере 80 тыс. рублей для ведения личного подсобного хозяйства», - рассказала старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

По закону право на соцконтракт имеют граждане, которые в течение предыдущих трех месяцев получали среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума. Чтобы выполнить это требование, сельчанин, подавая документы, скрыл часть денежных поступлений.

Мужчина не указал пособие по временной нетрудоспособности за декабрь 2020 года (более 9 тыс. рублей) и ежемесячный доход по договору подряда за январь и февраль 2021-го (в размере более 11 тыс. рублей). Это выяснилось при проверке, проведенной прокуратурой.

В отношении мужчины возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат). Незаконно полученные деньги он уже вернул.

«Ход расследования находится на контроле прокуратуры района», - подчеркнула Светлана Артамонова.

25 мая 2021, 08:46

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024