Уроженца Пензенской области задержали из-за ролика на YouTube

В Санкт-Петербурге задержали 31-летнего известного блогера, уроженца Никольска Пензенской области Юрия Хованского.

Мужчину подозревают в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности, публичном оправдании и пропаганде терроризма.

«По данным следствия, подозреваемый не позднее 3 июля 2020 года, находясь в квартире по улице Пушкинской Санкт-Петербурга, обращаясь к другим лицам, с целью формирования идеологии терроризма, убежденности в ее привлекательности осуществил выход в интернет и исполнил песню, содержащую, согласно экспертному заключению, признаки публичных призывов к осуществлению террористической деятельности, признаки угроз, унижения и применения насилия по отношению к группе лиц по признаку национальности, а также призывы и оправдание необходимости осуществления агрессивных, насильственных, жестоких действий, создающих опасность гибели людей», - сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

По информации телеграм-канала Mash, речь идет о песне «Норд-Ост», ролик с которой был выложен в 2020 году не на YouTube-канале задержанного.

В отношении Юрия Хованского возбудили уголовное дело, решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства совершенного преступления.

9 июня 2021, 14:53

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024