Курянин обманул нижнеломовского таксиста, попросив покатать VIP-гостей

В Нижнем Ломове рассмотрено уголовное дело 43-летнего жителя Курска, обманувшего местного водителя такси.

В октябре 2019 года курянин разработал собственную схему отъема денег у населениия. Из родного города артистичный мужчина позвонил в службу такси Нижнего Ломова Пензенской области и сказал, что ему требуется таксист для перемещения VIP-персон по райцентру.

Так он получил номер мобильного телефона одного из таксистов. На работе водителя предупредили, что Нижний Ломов посетил с визитом губернатор и он должен «покатать» гостей, которые приехали с первым лицом области. После этого мошенник позвонил таксисту и представился заместителем главы городской администрации.

Начальственным тоном он велел закупить в местном магазине продукты для гостей, а также зачислить деньги на несколько сотовых номеров.

Таксист выполнил указания: купил по списку продукты на 1 084 рубля и зачислил на продиктованные ему номера 12,5 тыс. рублей. После этого «заказчик» отключил телефон.

Подсудимый полностью признал вину. Как выяснилось, он уже имеет судимость за аналогичное преступление. Суд учел и смягчающие обстоятельства, в том числе заболевание ВИЧ-инфекцией в третьей стадии. В итоге курянина приговорили к трем годам колонии строгого режима.

«Приговор вступил в законную силу», - сообщила старший помощник прокурора Пензенской области Светлана Артамонова.

23 июня 2021, 13:05

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024