В Пензе обвиняемый в убийстве девочки объяснил свой поступок

В областном суде начался процесс в отношении Сергея Шкарупина, обвиняемого в совершении грабежа и убийства ребенка в апреле 2008 года. Он уже провел за решеткой свыше 12 лет, оставалось еще 7. Но теперь служители Фемиды добавят мужчине новый срок.

13 лет назад гибель девочки на улице Гагарина потрясла Пензу, но сразу преступление раскрыть не удалось. Негодяй, оставшись на свободе, зарезал двух студенток - уже в июле 2008-го. И вот после этого он оказался в колонии строгого режима.

«Тогда уголовное дело рассматривал суд с участием присяжных-заседателей, они вынесли вердикт «Виновен». Сейчас уголовное дело по ходатайству подсудимого рассматривает коллегия из трех судей», - сообщила пресс-секретарь Пензенского областного суда Наталья Яшина.

Прошло много лет, и в 2020-м следственные органы по анализу крови выявили совпадение генетического профиля неизвестного убийцы девочки и находящегося в колонии Шкарупина. Так мужчина 1985 года рождения вновь попал на скамью подсудимых.

«В данный момент он признает свою вину в части хищения имущества, в остальной части по обвинению свою виновность отрицает, поясняя, что нанес девочке два удара камнем в область головы с целью того, чтобы беспрепятственно покинуть данное место преступления, чтобы она не имела возможность оказать ему активного сопротивления. При этом поясняет, что умысла убийства он не имел», - отметила прокурор управления прокуратуры Пензенской области Ирина Кошлевская.

Если вина будет доказана, Сергею Шкарупину может грозить наказание вплоть до пожизненного заключения.

25 июня 2021, 18:57

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024