Сердобчанин хотел заготовить дрова и получил срок

В Сердобске местного жителя приговорили к условному сроку за спил трех дубов. По словам мужчины, он нарушил закон ради тепла в доме.

Согласно материалам дела, 14 марта 2021 года мужчина отправился с бензопилой в лес недалеко от села, где живет. Там он спилил три сырорастущих дуба. Объем добытой древесины превысил 2 куб. м, ущерб, причиненный лесному фонду, составил более 500 000 рублей.

Деревья росли в Сердобском лесничестве. Нарушение закона заметил мастер леса и отправился по близлежащим населенным пунктам, пытаясь найти злоумышленника.

«Дома у обвиняемого он обнаружил части двух дубов и сообщил об этом в полицию. Незаконно спиленные части деревьев были изъяты», - сообщила старший помощник прокурора Пензенской области Светлана Артамонова.

Злоумышленник пояснил, что повалил дубы для отопления дома, перетаскал бревна в багажник и салон своего ВАЗ-2109 и привез к месту жительства. Два дерева ему помогла распилить родственница, не имевшая понятия, что сельчанин нарушил лесной закон.

Служители Фемиды признали мужчину виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере и назначили ему 1 год и 10 месяцев лишения свободы с испытательным сроком на 2 года.

30 июня 2021, 09:10

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024