ФСБ ликвидировала в Пензе террористическую ячейку

В Пензе нейтрализована законспирированная ячейка террористической организации, признанной запрещенной в РФ. Об этом в среду, 7 июля, сообщило РИА Новости.

«В Пензе, Уфе и Челябинске разгромлены четыре ячейки запрещенной в РФ террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*, задержаны 15 исламистов», - уточнило РИА Новости со ссылкой на ФСБ.

Операции были проведены в конце июня - начале июля. Силовики задержали 4 главарей и 11 активных участников группировки. Среди них есть граждане России и приезжие из стран Центрально-Азиатского региона.

Предполагается, что злоумышленники по указанию зарубежных эмиссаров распространяли в России террористическую идеологию, проводили конспиративные собрания и вербовали местных мусульман и трудовых мигрантов. Дома у задержанных нашли запрещенные пропагандистские материалы.

По факту произошедшего возбудили уголовные дела.

«Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»)* в ряде стран мира признана террористической, в России ее деятельность запрещена по решению Верховного суда РФ от 2003 года. Цель организации - устранение немусульманских правительств и установление исламского правления во всемирном масштабе путем создания «Всемирного исламского халифата», - уточнило РИА Новости.

* Запрещенная в России террористическая группировка.

7 июля 2021, 11:52

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024