Житель области заплатит 15 тыс. за укрывательство убийцы

В Лопатинском районе вынесен приговор 31-летнему местному жителю, который пытался помочь знакомому избежать ответственности за убийство.

Криминальная история произошла в 2019 году. Двое приятелей из Лопатина вместе выпили, а затем позвонили знакомому, чтобы тот отвез их сначала в одно из близлежащих сел, а потом в Пензу.

По дороге между одним из мужчин и водителем возник конфликт. Машина остановилась в селе Азрапино Шемышейского района. Выйдя из салона, пассажир ножом зарезал оппонента.

«Приятель, желая помочь знакомому избежать привлечения к уголовной ответственности за совершенное убийство, помог ему оттащить тело погибшего в кусты, отмыть руки и орудие преступление от крови. Впоследствии они вместе скрывались от правоохранительных органов, 31-летний мужчина помог приятелю совершить поездку в Саратовскую область, договорившись с родственниками о предоставлении транспортного средства и ночлега», - рассказала старший помощник руководителя регионального СУ СК РФ Татьяна Махницкая.

Уйти от ответственности им не удалось. В 2020 году был осужден убийца, ему назначили наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Фигурантом уголовного дела (по ст. 316 УК РФ - заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления) стал и его приятель. Его приговорили к штрафу в размере 15 тыс. руб.

«Приговор не вступил в законную силу», - уточнила Татьяна Махницкая.

15 июля 2021, 08:48

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024