Трагедия на улице Аустрина: подсудимый не признал вину

Виновный в происшествии на улице Аустрина осенью 2019 года, когда машина упала в яму с кипятком, найден, и наказание ему определено. Октябрьский районный суд посчитал, что главная причина ЧП - действия начальника службы обеспечения эксплуатации тепловых сетей ресурсоснабжающей компании.

«Назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением работ на опасных производственных объектах, на срок 2 года, с отбыванием основного наказания в колонии-поселении», - сообщила пресс-секретарь Октябрьского районного суда г. Пензы Людмила Зарубина.

19 ноября в результате аварии на трубопроводе у дома № 37 произошло размытие грунта и обвал асфальтового покрытия. Через несколько минут в яму с кипятком рухнула «Лада-Ларгус» с находившимися в ней двумя мужчинами.

«Нельзя было выбраться. Там хлыстала фонтаном вода, кипяток. Внутри-то они, наверное, пытались как-то», - рассказала жительница дома № 37 на ул. Аустрина Анна Шибаева.

Представитель ресурсоснабжающей организации признан виновным в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц.

В прокуратуре заявили, что подсудимый не провел в июле 2019-го повторные гидравлические испытания на тепломагистрали № 17, хотя в мае того же года труба их не выдержала.

«При этом он сообщил руководству организации заведомо ложные сведения об успешном проведении испытаний, что способствовало получению паспорта готовности тепломагистрали к отопительному периоду 2019-2020 годов и допуску ее к эксплуатации», - отметила старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Светлана Артамонова.

Подсудимый свою вину не признал. На заседаниях он пояснял, что указанные должностные обязанности к нему не относятся. Приговор в силу пока не вступил и может быть обжалован.

21 июля 2021, 18:33

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024