В Пензенской области лжемедик давал консультации, черпая их в интернете

В Пензенской области задержан 40-летний гражданин по подозрению в дистанционном мошенничестве. Его жертвой стала 63-летняя жительница города Рыльска Курской области.

В декабре прошлого года пенсионерка искала на рекламном сайте услуги по уходу за нездоровыми пожилыми людьми и заинтересовалась одним из объявлений. Она связалась с автором, тот представился специалистом и медицинским знатоком.

Далее события развивались по обкатанной схеме. После того как условия были обговорены, мужчина попросил перевести предоплату за будущую работу. Затем, находясь постоянно на связи, он смог убедить женщину, что произошли технические неполадки в банковской системе, и на основании этого попросил назвать данные карты.

«Знаток медицины» сумел настолько втереться в доверие к пожилой женщине, что она продиктовала секретную информацию. За несколько минут он перечислил с ее счетов и вклада на свой счет более 60 тысяч рублей.

Рыльские оперативники установили, что «медик» находится в Пензенской области, и вместе с коллегами задержали его. Как выяснилось, его жертвами стали несколько жителей Сурского края.

На рекламном сайте аферист размещал выдуманные объявления, похищал деньги доверчивых пользователей и удалял все данные. Стоит отметить, что он не имеет медицинского образования. На вопросы пенсионерки на темы здоровья он отвечал, используя информацию из интернета, уточнили в пресс-службе УМВД России по Курской области.

Задержанный стал фигурантом уголовного дела. За мошенничество ему грозит лишение свободы до пяти лет. А правоохранители работают над тем, чтобы возместить пенсионерке ущерб.

26 июля 2021, 15:08

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024