В Пензе полицейских заподозрили в применении насилия к задержанному

В Пензенской области возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудниками транспортной полиции.

По версии следствия, вечером 11 июня жителя Саратовской области задержали на вокзале станции Пенза-I за мелкое хулиганство и доставили в комнату полиции. Мужчина был не согласен с составлением в отношении него административного материала.

«Сотрудники транспортной полиции вместо проведения законной процедуры привлечения к административной ответственности проводили потерпевшего в огороженное помещение комнаты полиции, воспользовавшись зоной отсутствия контроля камер видеонаблюдения, явно превышая свои должностные полномочия, применили специальные средства - наручники и физическое насилие», - сообщили в Центральном межрегиональном следственном управлении на транспорте СК РФ.

По факту случившегося возбудили уголовное дело по пп. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ. Следователи устанавливают все обстоятельства инцидента и проверяют, не было ли в работе сотрудников отдела полиции других незаконных эпизодов.

«В ближайшее время будет решен вопрос об определении круга подозреваемых и избрании им мер пресечения», - уточнили в СУ на транспорте.

Представители Пензенского ЛО МВД России на транспорте добавили, что противоправное деяние было пресечено сотрудниками отдела собственной безопасности УТ МВД России по ПФО.

«В ходе проведения проверки предварительно установлена причастность сотрудников патрульно-постовой службы полиции Пензенского ЛО МВД России на транспорте к превышению должностных полномочий», - пояснили в ведомстве.

Если вина стражей порядка будет доказана, их уволят и привлекут к предусмотренной законом ответственности.

30 июля 2021, 10:21

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024