Пензенец лишился 500 тысяч рублей, не поверив полицейским

Нетипичный случай мошенничества с обычной схемой обмана: сотрудники полиции попытались помочь человеку еще до того, как он стал жертвой злоумышленников, но 70-летний пензенец отказался.

Мужчине позвонил незнакомец, известил о подозрительных операциях по карте, сказал, куда нужно перевести все деньги. Когда потерпевший их снимал, разговаривая по телефону, сотрудники торгового центра заподозрили неладное и вызвали полицию. Люди в форме объяснили пенсионеру, что не надо доверять неизвестным.

«Мужчина пояснил, что снял денежные средства для собственных нужд и не собирался никому их переводить. Также, по его словам, ему никто в ближайшее время не звонил и ни о каких подозрительных операциях не сообщал», - сообщила следователь отдела СУ УМВД России по г. Пензе Яна Малюченко.

Стражи порядка уехали, а пенсионер вышел из магазина и через другой банкомат отправил все, что снял, на указанные незнакомцем реквизиты. Более того, подобные переводы он делал в течение нескольких дней и потерял в итоге около 500 тысяч рублей.

«По данному факту следственным отделом возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Сотрудниками полиции принимаются все меры по установлению места нахождения и личности злоумышленника», - добавила Яна Малюченко.

14 августа 2021, 20:00

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024