Григория Кабельского задержали при получении взятки

В Пензе задержали врио министра физической культуры и спорта Григория Кабельского.

По данным следствия, с марта 2020 года по октябрь 2021-го он на систематической основе получал от ряда лиц взятки за совершение действий (бездействие), связанных с проведением спортивных мероприятий на игровых площадках Пензенской области.

«15 октября 2021 года чиновник задержан сотрудниками регионального УФСБ после получения им взятки в размере 120 тысяч рублей. Следствие располагает сведениями о получении подозреваемым незаконных вознаграждений в размере не менее 1 млн 250 тысяч рублей в общей сложности», - сообщила старший помощник руководителя регионального СУ СК РФ Татьяна Махницкая.

Григория Кабельского задержали при получении взятки

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Основанием послужили материалы, предоставленные УФСБ России по Пензенской области.

В настоящее время решается вопрос о предъявлении Кабельскому обвинения и избрании меры пресечения. Следователи устанавливают все обстоятельства преступления и закрепляют доказательственную базу. Расследование продолжается.

Григорий Кабельский занимал высокий пост с января 2016 года. Свою профессиональную деятельность он начинал с должности преподавателя Пензенского политехнического института.

Является кандидатом педагогических наук, заслуженным работником физической культуры РФ, заслуженным тренером РФ. Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

16 октября 2021, 09:59

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024