У зареченца выманили больше 1 млн под предлогом помощи полиции

Попросили помощи в раскрытии преступления, а на деле сами помогли расстаться с крупной суммой.

Жителю Заречного 1962 года рождения сначала позвонил мнимый сотрудник московской полиции по вопросу расследования утечки конфиденциальной информации из финансовых учреждений.

«После этого с подменного номера одного из отделов полиции Пензы ему позвонил мужчина, который представился сотрудником полиции. Он попросил оказать содействие в установлении банковских работников, причастных к совершению преступления.

У зареченца выманили больше 1 млн под предлогом помощи полиции

Когда мужчина согласился, неизвестный предупредил гражданина, что с ним свяжется сотрудник Центробанка», - рассказала начальник отдела информации и общественных связей УМВД РФ по Пензенской области Ольга Евдокимова.

А дальше все было по знакомой схеме. Чтобы остановить подозрительные операции на своем счете, человеку нужно самому оформить заем. В течение недели, следуя инструкциям незнакомки, мужчина подал заявки сразу в несколько банков, получил деньги и перечислил в итоге более миллиона рублей на телефонные номера, предоставленные мошенницей.

У зареченца выманили больше 1 млн под предлогом помощи полиции

«Позже гражданин осознал, что стал жертвой обмана, и обратился в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет», - добавила Ольга Евдокимова.

7 ноября 2021, 16:00

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024