Соседка убийцы в 1-м проезде Достоевского рассказала о трагедии

На 10 лет в колонию строгого режима отправится мужчина, еще несколько месяцев назад живший в доме в 1-м проезде Достоевского. 9 июня 2021-го пензенец убил своего товарища. Все случилось в одном из дворов.

Соседка убийцы в 1-м проезде Достоевского рассказала о трагедии

В тот день друзья вернулись с рыбалки и стали вместе выпивать, потом повздорили. Самое плохое - под руки попался карабин. В частном секторе раздались выстрелы. Первый - в воздух, второй стал смертельным для одного из товарищей.

Громкие звуки слышали многие. Соседка вместе с сыном выбежали на улицу.

Соседка убийцы в 1-м проезде Достоевского рассказала о трагедии

«Коля, который стрелял, стоял с ружьем (карабин, сказали). Славка мой, поскольку служащий, подошел, потому что все стояли, никто не мог. Он подошел к нему, говорит: «Коль, кончай озоровать, давай ружье». Он спокойно абсолютно отдал, не сопротивлялся. Славка взял карабин, поставил у нас за воротами до приезда полиции», - рассказала соседка убитого Наталья Захарова.

Потерпевший умер на месте от огнестрельного ранения живота. Впоследствии было установлено, что стрелял человек через створку ворот, точно зная, что там стоит его друг и закрывает дверь, стараясь спастись. Сам преступник говорил другое.

«Подсудимый в судебном заседании вину в совершении вышеописанного преступления признал частично, поясняя, что он не умышленно, а споткнувшись нажал на курок, а в этот момент потерпевший толкнул створку ворот и оказался за ней. Конфликта между ними не было. Вину в совершении умышленного убийства не признает, но не отрицает, что выстрелил он», - сообщила помощник председателя Железнодорожного районного суда г. Пензы Олеся Бахтеева.

Соседка убийцы в 1-м проезде Достоевского рассказала о трагедии

Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд посчитал совершение преступления в состоянии опьянения и использование оружия. В пользу матери погибшего убийца также должен будет выплатить 1 миллион рублей компенсации морального вреда и 72 тысячи - в счет возмещения материального ущерба.

12 ноября 2021, 19:13

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024